Trainer

Das Trainerteam der DJK Aschaffenburg stellt sich vor. Die Trainer sind in alphabetischer Reihenfolge aufgeführt.

Dirk Lichthardt
1. Dan
Trainer C Judo Leistungssport. Dirk trainiert die U10/U12.
Kontakt: dirk@judo-aschaffenburg.de
Jonas Ludwig
2. Dan
Trainer B Judo Leistungssport, Trainer B Judo im Elementarbereich, Trainer C Judo Leistungssport, Übungsleiter C Breitensport für Kinder und Jugendliche, stellv. Jugendleiter männlich des Bezirks Unterfranken. Jonas trainiert die Anfänger und Fortgeschrittenen der U10 und U12.
Kontakt: jonas@judo-aschaffenburg.de
Daniel Nägele
1. Kyu
Daniel trainiert zusammen mit Detlef die Jugendlichen in der U15
Peter Pfeiffer
1. Kyu
Peter ist der dienstälteste Judoka der DJK Aschaffenburg und Gründungsmitglied der Judoabteilung. Er trainiert seit über 40 Jahren die Anfänger der U10 und U12 in der DJK.
Klaus Richter
6. Dan
Trainer B Judo Leistungssport, Trainer C Judo Leistungs- und Breitensport, Vizepräsident des Bayerischen Judoverbands BJV, Prüfungsbeauftragter des Bezirks Unterfranken, Kyu-Prüfer, Dan-Prüfer, Kata-Wertungsrichter mit A-Lizenz. Klaus trainiert vor allem Kata und Technik, und macht die Prüfungsvorbereitung für die höheren Graduierungen.
Kontakt: klaus@judo-aschaffenburg.de
Carsten Sann
2. Dan
Trainer C Judo Breitensport, Kyu-Prüfer, Kinesiologe und Tanzlehrer. Carsten trainiert die Anfänger und Fortgeschrittenen der U10 und U12, sowie Judo AGs in Grundschulen.
Kontakt: carsten@judo-aschaffenburg.de
Andrea Schlauersbach
1. Dan
Trainer C Judo Breitensport, Kinder- und Jugendcoach. Andrea trainiert die Anfänger und Fortgeschrittenen der U10 und U12, sowie Judo AGs in Grundschulen.
Kontakt: andrea@judo-aschaffenburg.de
Detlef Staffa
5. Dan
Sportlehrer, Trainer B Judo Leistungssport, Trainer C Judo Breiten- und Leistungssport, Übungsleiter C Breitensport für Erwachsene/Ältere, Kyu-Prüfer. Detlef trainiert die Wettkampfgruppen der U15, U18, U21 und die Erwachsenen, sowie die Judoka an unserer Stützpunktschule, dem Kronberg Gymnasium Aschaffenburg.
Kontakt: detlef@judo-aschaffenburg.de
Frank Wagner
3. Dan
Übungsleiter C Breitensport, Kampfrichter C, Kyu-Prüfer, Jugendleiter weiblich des Bezirks Unterfranken. Frank trainiert die Breitensportgruppe.
Kontakt: frank@judo-aschaffenburg.de

Co-Trainer in alphabetischer Reihenfolge

Arina Delyagina (1. Kyu), Christina Sann (1. Kyu), Daniel Seitz (1. Kyu), Elena Schulz (1. Kyu), Felix Kruse (1. Kyu)

Kommentare sind geschlossen.